Парацетамол как обезболивающее при болях в суставах

Полезное на тему: "парацетамол как обезболивающее при болях в суставах" с комментариями, выводами и списком дополнительных источников.

Лечение артроза суставов

Лечение

Цели лечения

  1. Обучение больных (адекватная оценка активности заболевания, рациональное использование симптоматической терапии, физические упражнения, поддерживающие функцию суставов)
  2. Уменьшение боли
  3. Уменьшение воспаления
  4. Улучшение функционального состояния суставов
  5. Предотвращение дальнейшего разрушения суставного хряща

Показания к госпитализации
Согласно рекомендациям Ассоциации Ревматологов России (АРР), лечение пациентов с ОА следует проводить в амбулаторных условиях, за исключением необходимости хирургического вмешательства, при очевидной неэффективности проводимой стандартной терапии.

Остеоартрит, часть I: факторы риска, классификация, клиника >>>

Остеоартрит, часть II: лаборатория, морфология, рентген >>>

Остеоартрит, часть III: Дифференциальная диагностика >>>

Медикаментозная терапия
Парацетамол (Acetominophen)
Парацетамол является препаратом выбора для лечения артроза коленного сустава и других локализаций, у пациентов с умеренным болевым синдромом (уровень доказательности – А, см. табл. 1). Согласно европейским рекомендациям (ESCISIT), основанным на метаанализе РКИ, рекомендуемая на постоянный прием доза парацетамола 2-4 (и выше) г/сутки. Однако в российских рекомендациях, более приближенных к реальным клиническим условиям, рекомендуемая на постоянный прием доза препарата не должна превышать 2 г/сутки. В указанной дозе доказана безопасность применения парацетамола при ОА в течение 2-х лет (А). Более высокие дозы препарата, особенно у пожилых пациентов, ведут к существенному повышению частоты нежелательных реакций (В).

При назначении парацетамола необходимо учитывать:

  • Потенциальную гепато/нефротоксичность препарата с возможностью развития агранулоцитоза.
  • Синергизм с гепатотоксичными препаратами
  • Осложнения со стороны ЖКТ
  • Нежелательное сочетание с алкоголем

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)

Общая характеристика НПВП, наиболее часто используемых в России, представлена в таблице.

Общая характеристика НПВП, наиболее часто используемых в России

Препарат

T max

T 1/2

Доза, мг

Длительность действия, ч

Высшая суточная доза, мг

Аспирин

Диклофенак

Ибупрофен

Индометацин

Напроксен

Мелоксикам*

Нимесулид*

Целекоксиб*

* Являются селективными ингибиторами ЦОГ-2

В отличие от воспалительных артритов, для лечения остеоартрита НПВП применяют только в период усиления болей в минимально эффективных дозах. В настоящее время исследования, доказывающие преимущество какого-либо НПВП над другими отсутствуют (А). В связи с этим выбор препарата определяется прежде всего его безопасностью в конкретных клинических условиях. Даже кратковременный прием НПВП у определенной части больных может приводить к развитию серьезных побочных эффектов. Наиболее частые нежелательные эффекты НПВП – поражение ЖКТ (10-50%), нарушение агрегации тромбоцитов, нефротоксичность (1-5% у пожилых пациентов 5-15%), отрицательное влияние на систему кровообращения (1-5%) – являются класс–специфическими и связаны с подавлением активности «физиологического» изомера ЦОГ (ЦОГ–1). Другие побочные эффекты встречаются реже и, вероятно, не связаны ЦОГ–1. Наиболее часто нежелательные реакции возникают у лиц пожилого возраста, страдающих сопутствующими заболеваниями: ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, почечная недостаточность и др.

Прием НПВП увеличивает риск развития ЖКК и перфорации язвы более чем в 4 раза (С). Кровотечение и перфорация слизистой ЖКТ возникают примерно у 1 из 100 больных, регулярно принимающих НПВП, и являются непосредственной причиной смерти примерно в 2 раза чаще, чем в общей популяции. Развитие НПВП-индуцированных язв в ряде случаев может протекать бессимптомно («немые язвы»). По данным РКИ, язвы выявляются у 15–40% и более больных, регулярно принимающих НПВП неселективного ряда в течение не менее 6 мес. Риск развития серьезных осложнений в ряду НПВП нарастает следующим образом: ибупрофен Немедикаментозная терапия

Обучение больных
Включено в российские и европейские рекомендации по ведению пациентов с ОА. В настоящее время данный метод лечения имеет невысокий уровень доказательности: показано, что применение образовательных программ способствует уменьшению болевого синдрома (А,С). Влияние на функцию сустава дискутируется. Регулярная связь врача с больным по телефону позволяет уменьшить количество госпитализаций и общую стоимость лечения ОА (С).

Режим и физическая активность
В настоящее время существует большое количество разнообразных программ, направленных на снижение боли и сохранение функциональной активности суставов при ОА, профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Нежелательны бег и подъемы по лестнице. Индивидуальная программа физических упражнений составляется с учетом функциональных возможностей конкретного больного. Целесообразно начинать с изометрических упражнений, с постепенным переходом к упражнениям с противодействиям в условиях умеренной аэробной нагрузки.

Абсолютные противопоказания для занятий лечебной физкультурой:

  • Неконтролируемая аритмия
  • Атриовентрикулярная блокада 3-й степени
  • Нестабильная стенокардия
  • Инфекционные заболевания в остром периоде

Физиотерапия
Применение разнообразных физиотерапевтических процедур до сих пор является неотъемлемой составляющей лечения ОА и других болезней костно-мышечной системы, что ведет к ее необоснованно широкому использованию, зачастую в отсутствии необходимых знаний у врачей и пациен
Проведенные РКИ, посвященные местному применению холода и тепла, показали умеренный анальгетический эффект у пациентов с ОА крупных суставов, что отражено в российских и европейских рекомендациях (ESCISIT 2007). Последние указывают на возможность экстраполирования полученных результатов на пациентов с ОА кистей. Применение ультразвуковых методик исследовано у пациентов с ОА крупных суставов – эффект не превышает плацебо, в отличие от ОА периферических суставов, у которых выявлен достоверный обезболивающий эффект. Чрескожная стимуляция нервов, акупунктура также дают достоверный умеренный анальгетический эффект. (А) Системный обзор и метаанализ РКИ эффективности магнитотерапии показал достоверный анальгетический эффект у пациентов с ОА периферических суставов (А).

[2]

Таким образом, в настоящее время согласно результатам проведенных исследований, применение физиотерапии обосновано только у пациентов с ОА периферических суставов, в отсутствие выраженного вторичного синовита, инфекционного процесса, опухоли. Также следует иметь ввиду возможное повышение артериального давления у части предрасположенных пациентов.

Применение специальных приспособлений
Использование дополнительной опоры (трость, костыль и др.)

Цель – разгрузка суставов. Использование опоры в руке, противоположной пораженному суставу, внесено в международные рекомендации (специальные исследования, посвященные оценке эффективности данного метода, отсутствуют). При двухстороннем тяжелом поражении коленных или тазобедренных суставов рекомендуется использование костылей канадского типа/

Разгрузка коленного сустава
Осуществляется с помощью применения повязок или надколенников различной конструкции, фиксирующих колено в вальгусном положении, а также использования ортопедических стелек с приподнятым на 5˚-10˚ латеральным краем. Косвенный признак эффективности – уменьшение интенсивности болевого синдрома.

Применение ортезов и шинирование 1-го запястно-пястного сустава (В). Способствует устранению подвывиха и улучшению функции кисти.

Читайте так же:  Опухоль мениска коленного сустава

Эндопротезирование
Эндопротезирование коленных, тазобедренных суставов приводит к уменьшению боли, улучшению двигательной функции и улучшению качества жизни больных ОА (А). Продолжительность эффекта составляет около 10 лет (А). Частота инфекционных осложнений и повторных операций — 0,2-2,0% ежегодно (А). Наилучшие результаты эндопротезирования отмечены у больных в возрасте 45-75 лет, массой тела – менее70 кг., высоким социальным уровнем жизни (А).

Показания к эндопротезированию коленного и/или тазобедренного сустава

  1. Выраженный болевой синдром, резистентный к проводимой терапии
  2. Потеря подвижности в суставе
  3. Невозможность подняться более чем на один этаж из-за болей
  4. Невозможность стоять на месте более 20-30 минут из-за болей
  5. Постоянное нарушение сна из-за болей

Лаваж коленных суставов
Показания к применению – лечение артроза коленных суставов, резистентного к консервативной терапии и внутрисуставному введению ГКС.

Выполняется артроскопически квалифицированным специалистом, во время которой удаляются детрит и кровяные сгустки, «суставные мыши». Цель – обезболивающий эффект, длящийся в среднем 3 месяца. Наилучшие результаты достигаются при обнаружении в синовиальной жидкости кристаллов пирофосфата кальция

Остеотомия
Новый вид хирургического лечения ОА. Цель – обезболивание и восстановление функции сустава. Менее травматична при сравнении с эндопротезирующими операциями. В настоящее время результаты проводимых исследований противоречивы, в связи с чем место данного вида лечения продолжает уточняться.

Остеоартрит, часть V: Оценка исходов >>>

Можно ли принимать Парацетамол при болях в суставах?

Заболевания суставов, сопровождающиеся болевым синдромом, широко распространены среди населения всех возрастных категорий и требуют своевременного и эффективного лечения. Парацетамол от боли в суставах применяется в комплексе с другими препаратами и должен назначаться квалифицированным врачом. Поскольку такие заболевания, как артрозы, требуют длительного систематического лечения, то подбирать препараты необходимо очень тщательно, учитывая их токсичность и побочные эффекты.

Поможет ли Парацетамол от боли при артрозах

От болей в суставах необходимо принимать лекарственные средства с сильным противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Парацетамол (paracetamol) обладает выраженным жаропонижающим и анальгезирующим воздействием, однако его противовоспалительная активность недостаточна при патологиях коленных суставов или заболеваниях спины. Это лекарственное средство действует на уровне центральной нервной системы, поэтому плохо справляется с воспалительными процессами в периферических органах .

Многих пациентов интересует, как принимать Парацетамол, чтобы избавиться от боли в суставах, ведь это одно из самых доступных и популярных противовоспалительных средств. Однако только при помощи Парацетамола избавиться от болевого синдрома и воспаления при патологиях опорно-двигательного аппарата не представляется возможным.

Как эффективно купировать болевой синдром

Парацетамол при болях в суставах эффективнее всего комбинировать с Диклофенаком. Это средство оказывает как противовоспалительный, так и обезболивающий эффект, а комбинация с Парацетамолом позволяет усилить это воздействие. Если же превалирует не воспаление, а боль, то лучше принимать такие сильные обезболивающие, как Кетанов, Артоксан.

Правильно подобранная противовоспалительная терапия, режим и питание значительно улучшают состояние больных и устраняют ряд неприятных симптомов:

  • боль в суставах и позвоночнике при физической нагрузке или без нее;
  • отечность и покраснение кожи над пораженными суставами;
  • ограничение подвижности суставов;
  • чувство скованности по утрам;
  • повышение температуры тела;
  • общая слабость и повышенная утомляемость.

Парацетамол для суставов не является препаратом выбора, однако в качестве дополнения к основному лечению может применяться. Для купирования боли при артрозах широко применяются мази на основе диклофенака и других противовоспалительных, так что можно комбинировать местное и системное лечение патологического процесса.

Поскольку заболевания опорно-двигательного аппарата имеют хронический характер, очень важно, чтобы длительный прием таблеток не навредил пациенту. Поэтому применение Парацетамола при боли в суставах обязательно должно быть согласовано с врачом. Только специалист может определить эффективную дозу и длительность курса лечения противовоспалительными средствами.

Статья проверена
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Парацетамол при остеохондрозе

Краткое содержание: Парацетамол часто рекомендуют в связи с его относительно низким профилем риска. Например, он может быть рекомендован людям, которые не могут или не хотят принимать нестероидные противовоспалительные препараты или НПВП (такие как ибупрофен, Адвил) по причине раздражения желудка или риска сердечного приступа.

Парацетамол, боль в спине, остеохондроз, безнагрузочное вытяжение позвоночника

Что такое парацетамол?

Парацетамол (ацетаминофен, тайленол) — это сильнодействующий обезболивающий препарат, который часто рекомендуют при боли в спине и других формах скелетно-мышечной боли. Ацетаминофен работает по центральному принципу, то есть влияет непосредственно на мозг, «выключая» восприятие боли.

Парацетамол часто рекомендуют в связи с его относительно низким профилем риска. Например, он может быть рекомендован людям, которые не могут или не хотят принимать нестероидные противовоспалительные препараты или НПВП (такие как ибупрофен, Адвил) по причине раздражения желудка или риска сердечного приступа.

Парацетамол является одним из самых распространённых обезболивающих препаратов, отпускаемых без рецепта. Кроме того, что ацетаминофен производится как отдельный препарат, он также содержится во многих других лекарственных средствах. Тем не менее, как и все лекарства, парацетамол имеет свои отрицательные стороны и потенциальные риски. В этой статье мы обсудим плюсы и минусы ацетаминофена, а также его эффективность в борьбе с болью в спине.

Как парацетамол используется при боли в спине?

Парацетамол, как правило, продаётся в различных вариантах. Например, один популярный бренд, Тайленол, продаётся в нескольких вариантах: regular strenght (стандартный вариант), extra strenght (вариант «экстра») и Arthritis Pain (формула, разработанная для купирования боли в суставах).

Максимальная рекомендованная доза парацетамола для взрослых составляет 4,000 мг. Часть врачей рекомендует понизить рекомендуемую дозу до 3,000 мг, так как тела некоторых людей особенно чувствительны к эффектам ацетаминофена.

Компания, производящая Тайленол, рекомендует другие максимальные дозы, основанные на особенностях самого продукта. Эти дозы варьируются от 3,250 мг в день для стандартной формы Тайленола и до 3,900 мг в день для артритической формулы.

Давайте для примера рассмотрим стандартную форму Тайленола (regular strenght). Одна таблетка обычного Тайленола содержит 325 мг. Таким образом, чтобы не превысить рекомендуемую суточную дозу в 3,250 мг, человек должен принимать по 2 таблетки каждые 6 часов.

Положительные стороны парацетамола

Ацетаминофен имеет меньший риск развития осложнений, чем большинство других препаратов, применяющихся для облегчения боли в спине. Некоторые плюсы по отношению к другим лекарственным средствам включают:

[3]

  • ацетаминофен (парацетамол) не вызывает привыкания (например, в отличие от опиоидов/наркотических обезболивающих);
  • во время продолжительного приёма парацетамола у пациентов не развивается толерантность (уменьшение обезболивающего эффекта);
  • ацетаминофен редко приводит к раздражению желудочно-кишечного тракта;
  • ацетаминофен редко вызывает аллергические реакции.
Читайте так же:  Зарядка бубновского при остеохондрозе плечевых суставов

Несмотря на это, парацетамол имеет свои побочные эффекты и негативные стороны.

Потенциальные риски и осложнения приёма ацетаминофена (парацетамола)

Риск чрезмерного использования или передозировки является наиболее значимым риском, с которым сталкиваются люди, принимающие ацетаминофен. Потенциальная опасность передозировки парацетамолом частично связана с использованием этого препарата в сочетании с другими лекарственными средствами, включая тысячи отпускаемых без рецепта лекарств и наркотические средства. Дело в том, что ацетаминофен является распространённым ингредиентом многих безрецептурных лекарств, например, от кашля и простуды, а также входит в состав наркотических обезболивающих, таких как Викодин.

Такое многообразие лекарств, включающих ацетаминофен (парацетамол), увеличивает вероятность, что человек, принимающий ацетаминофен, будет также принимать второе лекарственное средство, например, сироп от кашля, не зная, что сироп от кашля тоже содержит парацетамол.

Передозировка ацетаминофеном проходит тяжело и может привести к повреждению печени и даже смерти. Любой человек, демонстрирующий признаки передозировки, должен быть немедленно госпитализирован.

Симптомы передозировки парацетамолом включают:

  • диарею;
  • повышенное потоотделение;
  • потерю аппетита;
  • тошноту или рвоту;
  • боль или спазмы в животе;
  • отёк, боль или болезненность в верхней части живота.

Для того, чтобы минимизировать потенциальный риск передозировки, пациент должен:

  • внимательно следить за количеством таблеток, принятых в течение 24 часов;
  • изучить список действующих веществ каждого прописанного препарата, включая сиропы от кашля и лекарства от простуды и гриппа, которые нередко содержат ацетаминофен (парацетамол);
  • изучить альтернативные названия ацетоминофена. Его нередко называют «АПАП»;
  • люди, страдающие от заболеваний печени, или находящиеся в группе риска по развитию заболеваний печени, а также те, кто употребляет алкоголь, должны проконсультироваться со своим врачом или фармацевтом перед приёмом ацетоминофена в любых формах.

Побочные эффекты парацетамола

Как и все лекарственные средства, ацетаминофен может привести к появлению нежелательных эффектов. Конечно, побочные эффекты возникают не всегда, но, если они всё же возникли, то Вам необходимо обратиться за медицинской помощью.

Срочно свяжитесь со своим врачом, если на фоне приёма парацетамола у Вас появились следующие симптомы:

  • кровавый или чёрный, дёгтеобразный стул;
  • кровавая или мутная моча;
  • высокая температура с или без озноба, появившаяся на фоне лечения;
  • боль в нижней части спины и/или сбоку (сильная и/или острая);
  • очевидные красные пятна на коже;
  • кожная сыпь, крапивница или зуд;
  • ангина, появившаяся на фоне лечения;
  • раны, язвы или белые пятна на губах или во рту;
  • внезапное уменьшение количества мочи;
  • кровотечение или образование синяков;
  • необычные усталость или слабость;
  • жёлтые кожа или глаза.

Другие риски

В целом, парацетамол хорошо переносится, если его употреблять в терапевтических дозах. К наиболее частым побочным эффектам ацетаминофена относятся тошнота, рвота, запор, а также боль на стороне инъекции (при внутримышечном введении).

Побочные эффекты со стороны печени

  • Частые (от 1% до 10%): повышение уровня АСТ (аспартатаминотрансферазы)
  • Редкие (менее 1%): повышение уровня печеночных трансаминаз
  • Частота не установлена: печеночная недостаточность

Побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта

  • Очень частые (10% и более): тошнота (до 34%), рвота (до 15%)
  • Частые (от 1% до 10%): боль в животе, диарея, запор, диспепсия, вздутие живота
  • Частота не установлена: сухость во рту

Гиперчувствительность

Постмаркетинговые исследования: анафилаксия, реакции гиперчувствительности

Побочные эффекты со стороны кровеносной системы

  • Частые (от 1% до 10%): анемия, послеоперационное кровотечение
  • Очень редкие (менее 0,01%): тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения

Побочные эффекты со стороны кожных покровов

  • Частые (от 1% до 10%): сыпь, зуд
  • Редкие (менее 0,1%): серьёзные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз
  • Очень редкие (менее 0,01%): пемфигоидная реакция, пустуальная сыпь, синдром Лайелла

Побочные эффекты со стороны дыхательной системы

  • Частые (от 1% до 10%): одышка, аномальные дыхательные шумы, отёк лёгких, гипоксия, плевральный выпот, стридорозное дыхание, хрипы, кашель

Побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы

  • Частые (от 1% до 10%): периферийный отёк, гипертония, гипотония, тахикардия, боль в груди

Нарушения обмена веществ

  • Частые (от 1% до 10%): гипокалиемия, гипергликемия

Побочные эффекты со стороны нервной системы

  • Частые (от 1% до 10%): головная боль, головокружение
  • Частота не установлена: дистония

Побочные эффекты со стороны скелетно-мышечной системы

  • Частые (от 1% до 10%): мышечный спазм, тризм (тоническая судорога жевательной мускулатуры)

Психиатрические побочные эффекты

  • Частые (от 1% до 10%): бессонница, тревожность

Побочные эффекты со стороны мочеполовой системы

  • Частые (от 1% до 10%): олигурия

Локальные побочные эффекты

  • Частые (от 1% до 10%): боль в области установки катетера, боль в инъекционной области

Побочные эффекты со стороны глаз

  • Частые (от 1% до 10%): периорбитальный отёк

Другие побочные эффекты

  • Частые (от 1% до 10%): гипертермия, усталость
  • Редкие (от 0,01% до 0,1%): недомогание
Видео (кликните для воспроизведения).

Эффективность парацетамола под вопросом

Несмотря на то, что в некоторых случаях парацетамол показал свою эффективность, современные исследования ставят под вопрос целесообразность приёма ацетаминофена при острой боли в спине.

Один анализ многочисленных клинических исследований показал, что ацетаминофен не облегчает боль в пояснице и имеет минимальную эффективность при лечении спондилоартроза — наиболее распространённой формы артрита, связанной с болью в спине. Другое исследование показало, что ацетаминофен не более эффективен, чем плацебо, в укорочении сроков восстановления пациентов с острой болью в спине.

Применение парацетамола при остеохондрозе позвоночника не может быть длительным из-за побочных явлений и малоэффективно, так как препарат никак не устраняет причину остеохондроза. Мы рекомендуем ранее обращение к врачу при болях в спине, применение эффективного комплекса процедур (безнагрузочное вытяжение позвоночника в сочетании с другими методами) . Самолечение часто инвалидизирует пациента.

Статья добавлена в Яндекс Вебмастер 2018-01-31 , 09:28.

Инструкция по применению Парацетамола, эффективность таблеток у взрослых при болях в суставах, механизм действия, побочные эффекты и противопоказания

Ацетаминофен (синоним: парацетамол) – анальгетическое средство, которое применяется в клинической практике для симптоматической терапии артралгии и других форм боли. В статье мы разберем Парацетамол – инструкция по применению, таблетки взрослым при болях в суставах.

Читайте так же:  Перелом сустава челюсти

Ацетаминофен

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации ацетаминофен обозначается кодом N02BE01. Международное непатентованное наименование: Acetaminophen.

Форма выпуска

Парацетамол выпускается в виде:

  • таблеток с пленочным покрытием;
  • капсул;
  • шипучих таблеток;
  • гранул;
  • капель;
  • сиропов;
  • суппозиториев;
  • ампул.

Препарат был одобрен в 1950-х годах, хотя разработан в 19 веке. Парацетамол сочетается в препаратах с 3-метилморфином, 3-метилксантином, аскорбиновой кислотой, противозачаточными средствами и трамадолом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Долгое время считалось, что механизм действия ацетаминофена от суставов аналогичен механизму ацетилсалициловой кислоты (АСК): ингибирует циклооксигеназу (ЦОГ), которая участвует в синтезе простагландинов.

Существуют важные различия между эффектами АСК и Парацетамола. Простагландины участвуют в воспалительных процессах, но ацетаминофен не проявляет заметной противовоспалительной активности. Кроме того, ЦОГ также участвует в синтезе тромбоксанов, способствующих коагуляции крови, поэтому АСК оказывает антитромбоцитарные эффекты в отличие от Парацетамола. АСК и другие НПВС вредны для слизистой оболочки желудка, где простагландины играют защитную роль, но в этом случае парацетамол, как современное обезболивающее средство, безопасен.

Циклооксигеназа

Тогда как АСК действует как необратимый ингибитор ЦОГ и непосредственно блокирует активный центр фермента, парацетамол блокирует его косвенно в отсутствии пероксидов. Это объясняет, почему медикамент является эффективным в центральной нервной системе и в эндотелиальных клетках, но не в тромбоцитах и клетках иммунной системы, которые содержат высокие уровни пероксидов.

Ученые обнаружили, что медикамент ингибирует вариант фермента ЦОГ-3. Его точное действие еще недостаточно изучено, но дальнейшие исследования до сих пор проводятся.

Ацетаминофен быстро и полностью абсорбируется перорально и довольно хорошо ректально. Существуют также внутривенные формы препарата. Максимальные концентрации в плазме достигаются в течение 0,5-2 часов. Медикамент быстро распределяется по всем тканям. Концентрации сходны в крови, слюне и плазме. Скорость связывания с белками плазмы низкая. Пероральная биодоступность составляет 75-85%. Парацетамол метаболизируется в основном на уровне печени. Лишь небольшая часть метаболизируются системой фермента цитохрома Р-450.

Высокие дозы парацетамола насыщают два других метаболических пути и создают избыток N-ацетилбензохиноинимида, который истощает печеночные уровни глутатиона. Затем метаболит может ковалентно реагировать с аминокислотами ферментов и белков печени, что инактивирует и в конечном итоге вызывает острый некроз печени. У детей более низкая способность к глюкуронидации, что делает их более восприимчивыми к отравлению лекарством.

Препарат выводится в основном с мочой. 90% принимаемой дозы удаляется почкой через 24 часа, главным образом в виде глюкуронидов (от 60 до 80%) и сульфоконъюгатов (от 20 до 30%). Менее 5% выводится без изменений. Период полувыведения парацетамола составляет 2-4 часа у пациентов с нормальной функцией печени. У пациентов с печеночной дисфункцией период полувыведения значительно возрастает, что может увеличить риск печеночного некроза.

Показания и противопоказания

Парацетамол назначается при лихорадке и боли в сочетании с другими лекарствами.

Ацетаминофен используется для облегчения легкой и умеренной боли. Американская ассоциация врачей рекомендует Парацетамол в качестве одного из нескольких вариантов для лечения боли в тазобедренном суставе. Однако обзор 2017 года пришел к выводу, что он малоэффективен в лечении остеоартроза (артроза коленного и тазобедренного сочленения). Употребление препарата не помогает от сильной суставной боли. Поэтому рекомендуется использовать другие болеутоляющие препараты при выраженной болезненности колена и других частей тела.

Остеоартроз

Парацетамол практически не влияет на воспаление в организме, в отличие от других широко используемых лекарств, таких как Аспирин или Ибупрофен. Важно отметить, что Ибупрофен и Парацетамол имеют сходные эффекты при лечении головной боли. Медикамент также снимает боль, вызванную легким артритом, но не влияет на воспаление и отек сустава. Ацетаминофен в сочетании с некоторым НПВС может быть более эффективным для облегчения послеоперационной боли, чем в отдельности.

Побочные действия

Ацетаминофен безопасен, если его использовать при артрите и других заболеваниях в терапевтических дозах. Иногда он может вызвать серьезные кожные реакции или анафилактический шок (редко). Высокие дозы могут вызвать гепатопатию различной степени тяжести. Парацетамол классифицируется как мягкий анальгетик, который не обладает значительным противовоспалительным действием.

Дозировка и передозировка

Многие спрашивают: как принимать ацетаминофен? Парацетамол – безопасное лекарство с очень жестким терапевтическим диапазоном. Рекомендуемая доза для введения для взрослого составляет 1 г, а токсичные дозы – в диапазоне от 7,5 до 10 г.

Общая суточная доза 3000 мг (3 г) может быть очень токсичной или смертельной для некоторых людей. При отравлении необходимо вызвать скорую помощь. Принятый в больших дозах, препарат может вызвать необратимые изменения в печени особенно у ребенка.

Торговые названия заменителей:

  • «Аспирин»;
  • «Ибупрофен»;
  • «Целекоксиб».

Аспирин

Взаимодействие

Гепатотоксичные препараты, индукторы ферментов и алкоголь могут увеличить токсичность ацетаминофена. Препарат может усиливать действие антикоагулянтов.

Совет! Не рекомендуется занимать обезболиванием пораженных мест без консультации доктора.

Как применять Парацетамол при болях в суставах

Современный ритм жизни подразумевает возникновение боли от перенапряжения. За день среднестатистический работающий человек может пройти немало километров или долгое время почти неподвижно сидеть у монитора, выполняя свои обязанности. Как результат, начинают воспаляться суставы. Измученные болью, люди принимают парацетамол при болях в суставах, который действительно помогает, обладая свойством замедлять воспалительные процессы.

Для чего применяется

При болях в суставах, не стоит сразу кидаться в аптеку, чтобы скупить весь имеющийся у фармацевта источник исцеления. Для начала необходимо противопоставить все минусы или плюсы лекарства, изучить способ его применения, хранения, аналоги, противопоказания. Об этих свойствах парацетамола пойдет речь в данной статье.

Парацетамол (20 рублей)

Итак, лекарство известно нам, как недорогостоящее жаропонижающее, анальгезирующее средство, которое выпускается на фармацевтический рынок в виде таблеток и суппозиториев. Показан к применению взрослым, детям, в их числе, грудным младенцам. Здесь важно грамотно рассчитать количество препарата, чтобы не навредить больному.

Таблетки, сироп, капсулы, суппозитории, применяются как одно из медикаментов комплексной терапии. Например, при болезни суставов лекарство принимают, комбинируя его с Диклофенаком. Такое воздействие на воспаленную область опорно-двигательной системы человека усиливает эффект применения, быстрее снимает болевые ощущения. Перед началом лечения обязательно поговорите с квалифицированным медиком о том, как принимать парацетамол, если болят суставы.

Лекарство принимают для понижения температуры тела, устранения общей слабости, повышенной утомляемости или снижения головной боли. Иногда педиатры рекомендуют фармакологический препарат маленьким детям при прорезывании зубов или воспалениях ротовой полости ребенка. Интересно, что недорогой препарат избавляет от прыщей, а также от угревой сыпи.

Читайте так же:  Повреждение мениска коленного сустава мрт

Особенности приема

Медики советуют принимать суппозитории (свечи) парацетамола или как внутримышечные инъекции. Так действующие вещества быстрее начинают свое воздействие на организм, попадая сразу в кровь. Важно изучить также вопрос, как принимать данный медикамент при лечении суставной боли.

Помните, что при систематическом приеме для купирования боли или воспаления в суставах и мышцах даже такое безобидное средство, как парацетамол, может нанести большой вред состоянию вашего здоровья.

Дозировка и форма препарата

Итак, при приеме данного средства следует учитывать некоторые основные факторы. К примеру, огромное значение имеет доза, форма, способ применения фармакологического лекарства. Известно, что парацетамол действительно помогает при лечении суставов. Только важно знать, рекомендации производителя по применению для наиболее эффективного воздействия на организм.

Врачи рекомендуют придерживаться следующей дозировки и формы препарата:

  • Лекарство для маленьких детей от трех месяцев рассчитывается исходя от веса, возраста малыша. На один килограмм приходится до десяти миллиграмм действующего вещества. Наиболее оптимальная лекарственная форма здесь – суппозитории.
  • Для детей от двух до шести лет используют сироп парацетамола. Суточная доза препарата здесь 120-250 мл препарата.
  • Ребенку с шести лет можно давать таблетки, рассчитывая каждые четыре часа половину от предписанной врачом дозировки.
  • Дети старше 12 лет или взрослые могут принимать при воспалении суставов не более двух таблеток лекарства за один прием. Лечение медикаментом должно быть кратковременным. При этом суточная доза активного вещества не должна превышать пятисот миллилитров.

Противопоказания и ограничения

Парацетамол считается одним из самых щадящих, но вместе с тем, эффективных таблеток, свечей или уколов для лечения суставов. Но, даже их прием имеет некоторые особенности, пренебрежение которыми может привести к плачевным последствиям.

  • Прием лекарства при артрозе не должен превышать четырех дней.
  • Беременным женщинам, кормящим мамам следует осторожно относиться к данному средству, несмотря на то, что иногда именно оно считается наиболее безопасным.
  • Людям, живущим с повышенным содержанием сахара в крови, лучше отказаться от приема препарата, так как его активное вещество резко понижает уровень глюкозы в крови.
  • Осторожность следует соблюдать людям, страдающим почечной недостаточностью, болезнями печени, гипотензии (пониженное артериальное давление).
  • Не стоит принимать парацетамол людям преклонного возраста и малышам, возраст которых менее трех месяцев.
  • Чтобы не допустить возникновения аллергической реакции, перед применением препарата при артрите следует внимательно изучить информацию о его активном веществе, которое ваш организм может не усваивать.

Парацетамол считается хорошим средством, которое используется, как один из компонентов комплексной терапии при купировании боли в области коленного сустава. Важно только придерживаться рекомендованной дозировки приема препарата. Перед началом применения обязательно нужно изучить особенности использования лекарства. Если вы знаете, как пить парацетамол, он станет хорошим помощником при борьбе с суставной болью.

Хранение и аналоги

Известно немало препаратов, которые считаются аналогами парацетамола. Их может назначить только врач, который руководствуется причинами назначения, реакцией отдельного организма на активные вещества, наличиями противопоказаний к применению и т.д.

Самыми известными аналогами парацетамола считаются:

  1. Панадол. Лекарственное средство состоит из парацетамола, кофеина, соотношение которых призвано купировать воспаления, снять боль, привести в норму температуру тела. Выпускается на рынок, как таблетки, рекомендуется к применению только детям после 12 лет или взрослым. При этом за сутки человек должен употребить не более четырех грамм.
  2. Баралгетас. Анальгин и питофетон воздействуют на очаг воспаления аналогично парацетамолу. Его можно использовать при отсутствии противопоказаний детям или взрослым. Важно только правильно рассчитать количество действующих компонентов, зависящее от веса, а также возраста больного.
  3. Нимид. Основой фармакологического средства является нимесулид. Данное лекарство активно борется с воспалениями в суставах, нормализует температуру тела, купирует болевые ощущения. Обычно используется как таблетки, гранулы или суспензии.

Хранить препарат с хорошим сроком годности следует в чистом сухом месте с ограниченным попаданием туда солнечных лучей. Температура, где хранится препарат, ни в коем случае не должна превышать 25 градусов (в зависимости от формы выпуска). Такие условия являются оптимальными для хранения парацетамола от двух до трех лет.

Производители эффективного лекарства, борющегося с различного рода воспалениями или жаром, предписывают соблюдать указанные на упаковке нормы хранения. При этом помните, что парацетамол, как любой другой медикамент, должен храниться там, куда маленькому ребенку сложно добраться самостоятельно.

Фотогалерея

Видео «Парацетамол — инструкция по применению, побочные действия и способ применения»

В этом видеоролике подробно излагаются фармакологические свойства медикамента, описываются возможные побочные действия от применения лекарства, излагаются способы применения и дозировка препарата.

[1]

Обезболивающие препараты и таблетки при болях в суставах

Болевые проявления являются ведущими при любых структурных заболеваниях суставов. Их интенсивность зачастую столь велика, что затрудняется возможность передвижения, а мысли человека направлены только на скорейшее купирование этого неприятного симптома. Современная медицина предлагает страдающим людям большой набор медикаментов.

Принципы лечения болей в суставах

Терапия болевого синдрома не ограничивается применением только одного препарата.

Для достижения эффекта назначаются следующие группы лекарств:

  • анальгетики;
  • нестероидные противовоспалительные средства;
  • наркотические анальгетики;
  • антидепрессанты;
  • симптоматические средства;
  • препараты, влияющие на патогенез болезни (гормоны, хондропротекторы, цитостатики).

Если болевой синдром резко выражен, то обычно лечение начинается с инъекционных форм препаратов. Однако, следуя принципам ступенчатой терапии, при наличии признаков улучшения, быстро переходят на таблетки для обезболивания суставов. Дополнительно в процесс лечения включают физиопроцедуры, гимнастику, а также миорелаксанты, помогающие оптимальной работе мышц. Острые боли проходят в короткие сроки, но хронические неприятные ощущения могут сохраняться длительно, нарушая качество жизни больного. Поэтому в качестве симптоматической помощи пациентам назначают транквилизаторы или анксиолитики, что дает возможность стабилизировать состояние нервной системы.

Простые анальгетики при болях в суставах

К лекарствам этой группы относятся парацетамол и анальгин, а также многочисленные комбинированные препараты, содержащие их в основе. Они называются простыми анальгетиками, так как не обладают противовоспалительным действием на пораженные суставы. Они лишь снижают болевые ощущения за счет уменьшения чувствительности соответствующих рецепторов. Препараты этой группы – хорошие обезболивающие от боли в суставах. Они эффективно и быстро снимают неприятные ощущения средней и малой интенсивности.

Читайте так же:  Самый эффективный крем для суставов отзывы

Анальгетики показывают наилучший результат в следующих ситуациях:

  • отсутствие внешних изменений сустава;
  • острая боль, возникшая внезапно;
  • при наличии не только ломоты в суставах, но и температурной реакции организма;
  • при необходимости получить быстрый эффект при минимуме побочных реакций;
  • при наличии противопоказаний для приема НПВС.

При системных поражениях суставов препараты этой группы лучше изолированно не использовать, так как эффективность будет низкой. Однако из‐за низкой токсичности, а также отсутствия раздражающего действия на верхние отделы пищеварительной системы, лекарства можно с успехом сочетать с любыми противовоспалительными препаратами. Это усилит их обезболивающий потенциал, но не увеличит вероятность побочных реакций.

Главный минус анальгетиков при суставных болях – слабая сила обезболивающего действия при хронических воспалениях. При возрастных изменениях, когда костная система подверглась остеопорозу, а всасывание в кишечнике серьезно нарушено, результативность препаратов из этой группы будет минимальной. Однако большая терапевтическая широта позволяет использовать анальгетики даже у больных с почечной недостаточностью в высоких дозах. Средняя дозировка парацетамола и анальгина для взрослого человека одинакова – 1 грамм лекарства на однократный прием. Кратность можно доводить до 4 раз в сутки.

НПВС при болях в суставах

Список обезболивающих таблеток при болях в суставах был бы не полон без нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Эти лекарства обязательно назначаются при длительном болевом синдроме. Они выполняют две главные задачи: анальгетическую, то есть снимают боль, а также противовоспалительную, так как влияют на патогенетические звенья внутрисуставного воспаления. В клинической практике наиболее часто используются:

Все они имеют идентичный механизм и силу воздействия на суставы. Главное отличие – время действия, а также степень выраженности нежелательных реакций. Диклофенак (ортофен, вольтарен) – препарат первой генерации, остается наиболее востребованным в клинической практике. Выпускается в таблетках по 25 и 50 мг, а также в виде ретардной формы по 100 мг. Суточная доза до 200 мг, кратность приема – 3 раза. Главный нежелательный эффект – раздражение слизистой оболочки желудка с формированием эрозий и язв. Нимесулид – препарат второй генерации, обладает более щадящим воздействием на желудочно‐кишечный тракт, но сила обезболивания немного меньше. Выпускается в таблетках по 100 мг. Суточная доза для взрослых – 400 мг, кратность приема – дважды за день.

Все НПВС – сильные обезболивающие таблетки при болях в суставах. Они назначаются при любом генезе суставного поражения. Благодаря противовоспалительному эффекту помогают в короткие сроки. При необходимости скорейшего снятия боли, НПВС можно сочетать с простыми анальгетиками даже в максимальных дозах. Это не приводит к учащению побочных реакций, но стабилизирует работу суставов в считанные дни.

Наркотики и антидепрессанты при болях в суставах

Наркотические анальгетики – мощные обезболивающие препараты при болях в суставах, выпускаемые в таблетках, но их отпуск осуществляется строго по рецепту специалиста. Они полностью блокируют болевые ощущения, но противовоспалительным действием не обладают. Их назначают только при необходимости быстро снять сильнейшую боль, не поддающуюся коррекции другими лекарствами. Курс лечения всегда короткий, так как они вызывают привыкание и зависимость. Как только болевой синдром уменьшается, пациента переводят на простые анальгетики либо НПВС. К наркотикам относятся:

Дозировка всегда определяется исключительно лечащим специалистом на основании физических данных больного и особенностей клинического течения суставного болевого синдрома. Сохраняющийся эффект длится не более 12 часов, поэтому кратность приема – дважды за сутки. Курс терапии минимальный, ограничен одним или двумя днями. Трамадол относится к этой группе условно, так как не является чистым наркотическим анальгетиком. Но вызывает пристрастие и зависимость, поэтому назначается строго по рецепту.

Группа антидепрессантов – это не обезболивающие препараты для суставов, но их назначение всегда оправдано при длительно сохраняющемся болевом синдроме. Они применяются даже изолированно, когда болезненные ощущения обусловлены не воспалительными или деструктивными изменениями, а реакцией нервной системы страдающего человека. Если не учитывать эти обезболивающие от пораженных суставов, то список применяемых лекарств был бы неполным.

К антидепрессантам относятся:

  • пипофезин;
  • амитриптилин;
  • венлафаксин;
  • тианелтин;
  • пароксетин.

Эффект от лекарств этой группы развивается медленно, поэтому их используют на протяжении нескольких недель. Благодаря тимолептическому действию, помимо снятия боли, у человека улучшается настроение и работоспособность. Все антидепрессанты строго рецептурные, наиболее известен из них – амитриптилин. Он выпускается в таблетках по 25 мг, а доза варьируется от 12.5 мг до 150 мг в сутки. Даже однократное назначение амитриптилина на ночь в минимальной дозе резко ускоряет снятие болевого синдрома у больных с поражением суставов.

Любые обезболивающие таблетки при болях в коленных суставах, а также поражении других крупных костно‐хрящевых структур, дополненные антидепрессантами, окажут выраженное анальгетическое действие в сочетании с успокаивающим влиянием на нервную систему. Недостатков у антидепрессантов два: сонливость и низкая эффективность при болях, связанных с воспалением. Кроме того, они усложняют акт мочеиспускания у пациентов с аденомой предстательной железы.

Заключение

Видео (кликните для воспроизведения).

Таким образом, существует большое количество препаратов, обладающих обезболивающим действием при поражении суставных тканей. Их выбор зависит от особенностей болевого синдрома, количества зон, вовлеченных в воспалительный процесс, а также от состояния организма человека. Решающее значение имеет мнение врача‐специалиста, который при очном осмотре учтет все клинические признаки заболевания суставов. При правильном применении прогноз всегда благоприятный.

Источники


  1. Дэниэл, Х. Ким Позвоночник. Хирургическая анатомия и оперативная техника: моногр. / Дэниэл Х. Ким и др. — М. : Издательство Панфилова, 2016. — 848 c.

  2. Леонардо Анатомия записи и рисунки / Леонардо, Винчи Да. — Москва: Высшая школа, 2006. — 586 c.

  3. Саидов, Ёр Кардиоваскулярная патология при ревматоидном артрите / Ёр Саидов. — М. : LAP Lambert Academic Publishing, 2014. — 224 c.
  4. Малышева, И. С. Отложение солей и подагра. Лечение и профилактика / И. С. Малышева. — М. : Вектор, 2014. — 160 c.
Парацетамол как обезболивающее при болях в суставах
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here